写真 |
名称 |
運行主体 |
運行担当 |
路線名 |
起点 |
経由地 |
終点 |
運行日 |
運行間隔 |
所用 |
運賃 |
備考 |
|
金沢ふらっとバス |
金沢市 |
北陸鉄道 |
此花ルート |
金沢駅 |
別院通り、近江町市場、小橋町、中島大橋 |
金沢駅 |
毎日 |
1時間に4便
|
25分 |
100円 |
|
|
菊川ルート |
香林坊 |
桜橋、二十人坂、飛梅町、21世紀美術館 |
香林坊 |
同上 |
1時間に4便 |
45分 |
同上 |
|
|
材木ルート |
武藏ヶ辻・近江町市場 |
大手町、白鳥路、賢坂辻、材木町、浅野大橋 |
武藏ヶ辻・近江町市場 |
同上 |
1時間に4便 |
45分 |
同上 |
|
|
まっとう循環バス |
白山市 |
加賀白山バス |
東コース |
中央病院 |
松任駅、相木団地、横江、長竹、幸明 |
中央病院 |
日曜、祭日を除く毎日 |
1日3便 |
55分 |
200円 |
|
|
南コース |
同上 |
松任駅、平松、みずほ、山島台中央、内方新保 |
同上 |
同上 |
1日3便 |
56分 |
同上 |
|
ごめんなさい。
写真はありません。 |
西コース |
同上 |
松任駅、宮丸、金城大学、笠間中学校、出合島 |
同上 |
同上 |
1日3便 |
59分 |
同上 |
|
ごめんなさい。
写真はありません。 |
北西コース |
同上 |
松任駅、千代野南、小川、市民温泉、無城西 |
同上 |
同上 |
1日3便 |
50分 |
同上 |
|
|
北コース |
同上 |
松任駅、光野中学校、八田、キリンビール、市民温泉、無城小学校 |
同上 |
同上 |
1日3便 |
67分 |
同上 |
|
|
連携バス |
能美市 |
加賀白山バス |
|
JR寺井駅 |
根上ショッピングタウン、寺井庁舎、宝珠病院前、緑が丘1丁目 |
朝夕便は
先端大
日中便は
辰口福祉会館 |
毎日 |
行き11便
帰り11便 |
日中便は55分
朝夕便は56便 |
100円 |
循環バス乗り継ぎ制度あり |
|
根上地区循環バス |
能美市 |
加賀白山バス |
赤井・吉原釜屋線 |
JR寺井駅 |
福島北、老人福祉センター、JR寺井駅、大浜会館、しらさぎ公園前、根上郵便局 |
JR寺井駅 |
同上 |
1日4便 |
60分 |
同上 |
連携バス乗り継ぎ制度あり |
|
山口・中ノ江線 |
同上 |
浜町南、松井秀喜ミュージアム、市立病院、JR寺井駅、中ノ江、浜開発 |
同上 |
同上 |
1日4便 |
60分 |
同上 |
同上 |
|
寺井地区循環バス |
能美市 |
小松バス |
長野線 |
寺井庁舎 |
わだやま荘、クワハウス九谷、牛島、白峰ニュータウン |
寺井庁舎 |
同上 |
1日4便 |
54分 |
同上 |
同上 |
|
粟生線 |
同上 |
三道山、クワハウス九谷、新保、マリータウン |
同上 |
同上 |
1日4便 |
64分 |
同上 |
同上 |
|
辰口地区循環バス |
能美市 |
自主運行 |
宮竹線 |
辰口福祉会館 |
宮竹西、灯台笹、先端大学前 |
辰口福祉会館 |
同上 |
1日3便 |
69分 |
同上 |
同上 |
ごめんなさい。写真
を取り忘れました。 |
出口・岩内線 |
同上 |
宝珠病院前、緑が丘7丁目、辰口北、山田、岩内東 |
同上 |
同上 |
1日3便 |
43分 |
同上 |
同上 |
|
小松バス |
和気線 |
同上 |
中和気、口鍋谷、金剛寺、寺畠、和光台 |
同上 |
同上 |
1日3便 |
66分 |
同上 |
同上 |
|
湯屋・徳久線 |
同上 |
いしかわ動物園、荒屋、徳久、辰口温泉、つるしん前 |
同上 |
同上 |
1日3便 |
51分 |
同上 |
同上 |
|
市内循環バス |
小松市 |
小松バス |
|
小松駅 |
向本折中、小松市民病院、園町、ショッピングセンター前、市民センター、小松高校前 |
小松駅 |
毎日 |
1日8便 |
45分 |
150円 |
|
|
津幡町営バス |
津幡町 |
ほくてつバス |
津幡駅循環線 |
行政センター |
井上の荘、中津幡駅前、緑が丘、太田、津幡駅 |
行政センター |
毎日※ただし土日祝、年末年始に運休する便あり
|
1日13便(うち10便区間便) |
全区間=約86分 |
150円均一運賃 |
土日祝、年末年始は減便しますご注意ください。 |
|
池ヶ原線 |
行政センター |
津幡駅、津幡高校前、ウェルピア倉見、吉倉資料庫
※行きと帰りの便各6便の内の各3便は商店街経由 |
池ヶ原 |
同上 |
行き6便
帰り6便 |
約35分 |
150〜380円 |
同上 |
|
相窪線 |
行政センター |
津幡駅、浅田口、大坪、朝日畑
※行き3便と帰りの4便の内の各2便は商店街経由 |
北横根 |
同上 |
行き3便
帰り4便 |
約32分 |
150〜330円 |
同上 |
|
河合谷線 |
行政センター |
津幡中央、本津幡駅、
あがたの里、種保育園前、三国山キャンプ場口 |
河合谷 |
同上 |
行き6便
帰り6便 |
約39分 |
150〜430円 |
同上 |
|
かほく市営バス |
かほく市 |
能登西部バス |
瓜生線 |
車庫前 |
高松駅前、看護大学前、瀬戸町、下河合 |
瓜生 |
日祝日を除く毎日 |
行き2便
帰り2便 |
約41分 |
150〜450円 |
※2 |
|
押水線 |
車庫前 |
高松駅前、長柄町、放牧場前、宝達駅前 |
宝達志水町押水庁舎前 |
毎日 |
行き3便
帰り4便 |
約32分 |
150〜360円 |
※3 |
|
のらんちゴー |
宝達志水町 |
能登西部バス |
B樋川コース |
志雄庁舎前 |
敷浪駅前、やわらぎの郷、出浜新町、志雄病院 |
志雄庁舎前 |
土日祝をのぞく毎日 |
1日3便 |
約48分 |
200円 |
|
|
E羽咋コース |
志雄庁舎前 |
石野町、羽咋駅前、羽咋中央、文化会館 |
志雄庁舎前 |
同上 |
1日3便 |
約32分 |
200円 |
|
|
地域循環バス「るんるんバス」 |
羽咋市 |
能登西部バス |
余喜・鹿島路・越路野コース |
JAはくい邑知支店 |
金丸郵便局、猫の目、羽咋市役所、羽咋駅前、ユーフォリア千里浜、羽咋病院 |
三ツ屋町入口 |
毎日 |
行き3便
帰り3便 |
約54分 |
100円 |
|
ごめんなさい。
写真はありません。 |
西北台コース |
寺山町 |
三軒茶屋、羽咋中央、羽咋市役所、羽咋駅前、ユーフォリア千里浜、羽咋病院 |
三ツ屋町入口 |
毎週火・木・土曜日と第2,4日曜日 |
行き3便
帰り3便 |
約55分 |
100円 |
|
|
ゆう友バス |
中能登町 |
七尾バス |
北部コース |
つくしの里 |
春木集会所、鳥屋古墳公園、廿九日、羽坂公民館、鳥屋庁舎 |
つくしの里 |
毎日 |
午前2便
午後2便 |
約27分 |
100円 |
|
|
西部コース |
同上 |
花見月互学会館、瀬戸会館、末坂ポケットパーク、鳥屋庁舎 |
同上 |
同上 |
同上 |
約23分 |
同上 |
|
|
南部コース |
同上 |
ラポールよしかわ、吉川沖集会所、黒氏新町集会所、鳥屋庁舎 |
同上 |
同上 |
同上 |
約23分 |
同上 |
|
|
まほろば号 |
中能登町 |
自主運行 |
|
後山集会所前 |
鹿西郵便局前、鹿寿苑、励志館前、健康ハウス憩 |
金丸郵便局前 |
毎日 |
行き4便
帰り4便 |
約40分 |
100円 |
|
|
市内循環バス「まりん号」 |
七尾市 |
丸一バス |
東回り
西回り |
七尾駅前 |
東…能登国分寺公園、緑ヶ丘団地、万行町、府中町
西…能登総合病院、小丸山公園前、能登食祭市場 |
七尾駅前 |
毎日 |
1日各8便 |
東回り約30分
西回り約25分 |
100円 |
|
|
ななおコミニュティバス「ぐるっと7」 |
七尾市 |
七尾バス |
西コース |
七尾駅前 |
食祭市場前、小島橋、能登病院、池崎中、JA高階店前、直津町、小丸山台3丁目 |
七尾駅 |
毎日 |
4便 |
約65分 |
170〜350円 |
別に早朝1便あり。ただし土日祝と学期休み期間中は運休 |
ごめんなさい。
写真はありません。 |
東コース |
七尾駅前 |
小池川原町、千野町、能登病院、小島橋、食祭市場前 |
七尾駅 |
毎日 |
4便 |
約45分 |
170〜220円 |
|
|
まごころBUS |
志賀町 |
高浜タクシー |
@市街地循環線 |
シ・オン
高浜バスターミナル |
※1 |
高浜バスターミナル |
毎日 |
Aコース4便
Bコース5便 |
Aコース約43分
Bコース約37分 |
無料 |
|
|
なないろBUS |
志賀町 |
能登西部バス |
A志加浦線 |
フローリィ |
赤住、百浦、安部屋港、高浜バスターミナル |
シ・オン
図書館 |
毎日 |
上り3便
下り2便 |
全区間約36分 |
100円 |
|
|
七尾バス |
B土田東回り線 |
徳田インター |
徳田集会所、土田郵便局、シルバーハウス、北吉田、末吉 |
高浜バスターミナル
図書館 |
毎日 |
上り下り各3便 |
全区間約49分 |
同上 |
上り3便と下り1便は区間便。月曜運休 |
|
七尾バス |
C土田西回り線 |
矢田集会所 |
土田小学校前、栗山、シルバーハウス、梨山小山橋、末吉 |
同上 |
毎日 |
同上 |
全区間約46分 |
同上 |
同上 |
|
能登西部バス |
D上熊野線 |
長田 |
直海中村、不動の滝、米町集会所、ひらそ地蔵、シ・オン |
同上 |
毎日 |
同上 |
全区間約42分 |
同上 |
同上 |
ごめんなさい。
写真はありません。 |
能登西部バス |
E加茂循環線 |
図書館
高浜バスターミナル |
西山パーキング、安津見、矢駄宮の前、シ・オン |
同上 |
毎日 |
右回り1便
左回り2便 |
約52分 |
同上 |
|
|
高浜タクシー |
F下甘田線 |
同上 |
やすらぎ荘、上棚中央、矢駄中野、大念寺 |
高浜バスターミナル
シ・オン |
毎日 |
4便(内区間便2便) |
全区間約53分 |
同上 |
|
ごめんなさい。
写真はありません。 |
高浜タクシー |
G中甘田・甘田循環線 |
同上 |
大島中央、甘田、岩田、やすらぎ荘、高浜小学校 |
同上 |
毎日 |
左回り1便
右回り2便 |
約45分 |
同上 |
|
|
のらんけバス |
輪島市 |
能登中央バス |
海コース |
輪島駅前 |
ワイプラザ、石浦町、へぐら航路前、キリコ会館 |
輪島駅前 |
毎日 |
1日
8便 |
約33分 |
100円 |
|
|
鯨コース |
同上 |
輪島病院、市役所、ワイプラザ、馬場町 |
同上 |
同上 |
同上 |
約22分 |
同上 |
|
|
漆コース |
同上 |
へぐら航路、測候所前、市役所、輪島病院 |
同上 |
同上 |
同上 |
約27分 |
同上 |
|
ごめんなさい。
写真はありません。 |
档コース |
同上 |
塚田、いろは橋、市役所、輪島病院 |
同上 |
同上 |
同上 |
約28分 |
同上 |
|
|
おーしゃんループ |
内灘町 |
北鉄金沢中央バス |
|
内灘町役場 |
ハマナス公民館、海浜千鳥台、内灘駅、鶴ヶ丘小学校、大根布小学校 |
内灘町役場 |
毎日 |
1日19便
※土日祝は1日17便 |
約21分 |
100円 |
試行運行
継続中 |